Модель Mercedes

Модель Mercedes

В сентябре 1977 года на выставке IAA во Франкфурте был представлен третий вариант кузова модельного ряда 123, так называемая "Модель T" (универсал), буква T в названии обозначала "Туризм" и "Транспорт"; Впервые в официальной программе продаж появилась модель в кузове универсал, произведенная собственными силами.
Производство было начато в апреле 1978 года на заводе в Бремене, который ранее использовался для производства малотоннажных автомобилей, после чего завод был последовательно расширен для производства легковых автомобилей.
Технически и по дизайну универсалы практически идентичны соответствующим седанам: Кроме отличающегося оформления задней части и связанных с этим изменений, других отличий не было.
Двигатели, тормозная система и ходовая часть седанов использовались практически без изменений.
Универсалы оснащались задним мостом на косых рычагах, который, однако, серийно оснащался гидропневматической системой регулировки дорожного просвета, а также передним мостом на сдвоенных поперечных рычагах нулевым плечом обкатки.
Между июнем и ноябрем 1980 года палитра универсалов была дополнена тремя новыми вариантами.
Сначала в июне был представлен 230 TE, заменивший собой выпускавшуюся в течение 2 лет модель 230 T с карбюраторным двигателем.
2,3-литровый 4-цилиндровый двигатель полностью новой разработки с механическим управлением впрыском развивал 136 л.
с.
и заменил собой предыдущий двигатель аналогичного объема не только в универсале, но и в моделях с кузовом купе и седан.

Артикул B66041027

Категория Модели автомобилей